Открыть меню

Климент Колесников снова на вершине пьедестала

07 августа 2023

5 августа в Кемерове, в многофункциональном спортивном комплексе «Кузбасс-Арена» завершились всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Чемпионов». В течение двух дней сильнейшие пловцы России боролись за призовой фонд размером в 10 000 000 рублей.

Призовой фонд разыгрывался по действующей таблице очков Международной федерации водных видов спорта World Aquatics. Главный приз в 1 000 000 рублей достался тому, кто показал лучший результат.

У мужчин наибольшее количество очков набрал Климент Колесников (949), победивший на дистанции 100 метров на спине. Колесников преодолел дистанцию за 52,49.

Помимо самих соревнований, для болельщиков провели автограф-сессии со звёздами плавания, а также была возможность задать им свои вопросы.

Вне официальной части соревнований «Кубка Чемпионов» состоялись заплывы на 100 м вольным стилем с гандикапом и смешанные эстафеты 4*50 м, комбинированная и кролевая. Согласно правилам, участниками заплыва на 100 м вольным стилем стали 4 сильнейших спортсмена сборной России и 4 спортсмена Кемеровской области. Гандикап (фора) рассчитывалась по лучшему результату, показанному каждым спортсменом- участником заплыва на данной дистанции в 50-метровом бассейне за период с 1 января 2023 года по 20 июля 2023 года. Первым в заплыве стартовал спортсмен, имеющий слабейший результат, затем пловцы с учетом рассчитанного гандикапа. Спортсмен, имеющий лучший результат, принимал старт последним.

Поздравляем Климента с 1 местом, так держать!