Открыть меню

Побеждаем «Динамо-Ак Барс» и выходим на первое место

06 ноября 2022

6 ноября в спортивном комплексе «Волейбольная арена «Динамо» московское «Динамо» обыграло казанское «Динамо-Ак Барс» со счетом 3:1 (21:25, 25:16, 25:18, 26:24) в домашнем матче 6-го тура PARI Суперлиги.

Очередной матч многолетнего принципиального противостояния двух динамовских коллективов в этот раз стартовал с ошибок казанской команды на подаче и при передаче. «Динамо-Ак Барс» быстро исправилось и вырвалось вперед после атак Ирины Королевой и Гайлы Гонсалес – 12:9. У Казани разыгралась и Дарья Заманская, после атак которой ее команда повела с разницей «+6» (19:13). Как ни старались хозяйки площадки, но они не смогли отыграть такое отставание – 25:21 в пользу «Динамо-Ак Барс».

На старте второго сета «Динамо» заиграло надежнее в защите и на приеме, а благодаря точным ударам Ирины Капустиной и эйсу Наталии Гончаровой создало задел в пять очков – 8:3. По ходу партии Ришат Гилязутдинов делал двойную замену, но это не принесло результата. Столичные волейболистки продолжали играть уверенно, практически не допуская ошибок. Точку в партии поставила Гончарова – 25:16.

Качели продолжились в третьей партии - теперь уже преимуществом сходу завладела казанская команда (3:0). Московское «Динамо» не отпустило соперниц, а после череды неберущихся атак и результативного блока в исполнении Гончаровой повело «+4» – 12:8. «Динамо-Ак Барс» сокращало отставание до двух очков, но хозяйки площадки не дали сравнять счет. За счет четкой игры на блоке и меньшего количества собственных ошибок «Динамо» чувствовало себя уверенно всю партию – 25:18 и 2:1 по сетам.

Четвертый сет получился наиболее напряженным и интригующим. Команды поочередно выходили вперед, а тренеры произвели по одной замене в атаке. У «Динамо-Ак Барс» вместо диагональной Гонсалес вышла Елизавета Лукьянова, а у «Динамо» доигровщицу Капустину заменила Маргарита Курило. В концовке партии хозяйки площадки вели 19:16, но усилиями Лукьяновой и Ярославы Симоненко Казань заработала сетбол – 24:23. Однако в решающий момент хладнокровно сыграли лидеры московского клуба Наталья Перейра и Гончарова, своим ударом принесшая победу «Динамо» в матче – 26:24.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 27 очков: 23 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность нападения – 43%.

Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала диагональная Гайла Гонсалес – 15 очков.

Наша команда одержала шесть побед в шести матчах и поднялась на первое место в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем туре "Динамо" 12 ноября сыграет в гостях с тульской "Тулицей".

Пресс-служба женского волейбольного клуба «Динамо» (Москва)