Открыть меню

В Адыгее прошел Чемпионат России по дзюдо

26 сентября 2021

На татами майкопского дворца спорта «Якуб Коблев» прошел Чемпионат России по дзюдо. Главные национальные соревнования дзюдоистов состоялись в столице Республики Адыгея с 23 по 26 сентября.

Программа Чемпионата России была рассчитана на четыре соревновательных дня. Состязания в личном зачете проходили в течение трех первых дней, по которым мужские весовые категории традиционно разбиты по возрастающей, а женские – в обратном порядке. В четверг, 23 сентября, на татами вышли мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 70, 78 и свыше 78 кг. На следующий день, в пятницу, 24 сентября, определили лучших дзюдоистов в категориях до 73 и 81 кг и дзюдоисток в категориях до 57 и 63 кг. Завершили программу индивидуальных состязаний в субботу, 25 сентября, спортсменки в категориях до 48 и 52 кг и спортсмены в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг.

В воскресенье, 26 сентября, прошел командный этап Чемпионата России. В нем приняли участие смешанные сборные федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга, состоящие из спортсменов всех весовых категорий (длинная стенка). 

В командном первенстве Кармов Малик и Калинин Денис в составе сборной команды Москвы завоевали 🥈 серебряные медали. Тренер – Бобылев А.Б.

Для справки:

Дворец спорта «Якуб Коблев» был открыт в 2015 году и назван в честь основателя школы дзюдо в Майкопе, ректора Института физической культуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета Якуба Камболетовича Коблева.

Дворец спорта стал одним из наиболее современных объектов на юге России, предназначенных для проведения соревнований по единоборствам. Он регулярно принимает турниры дзюдоистов, в том числе, Чемпионаты и Первенства Адыгеи и Южного федерального округа.