Открыть меню

Волейболистки московского "Динамо" выиграли Кубок России!!!

19 декабря 2022

Волейболистки московского «Динамо» одержали уверенную победу над калининградским «Локомотивом» в финале Кубка России – 3:0 (25:15, 25:23, 25:20)!

В первом сете соперник сопротивлялся лишь до счета 8:8, а далее нашу команду было не остановить. Игроки «Динамо» действовали предельно собранно и эффективно во всех элементах. Эйс Ирины Фетисовой, точная атака Наталии Гончаровой, а Татьяна Кадочкина бьет в аут – 14:10 в пользу динамовок. Главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко берет тайм-аут, но столичная команда только набирает обороты. В этой партии неудержима Гончарова, реализовавшая 5 из 6 атак, а волейболистки «Локомотива» выглядят беспомощно. Точку в партии хитрой скидкой ставит Наталья Перейра – 25:15, мощнейшее начало противостояния двух лучших команд страны.

Следующая партия прошла в куда более напряженном ключе. После точных ударов Парубец и блока Юлии Бровкиной счет стал 8:5 в пользу «Локомотива». Но «Динамо» стремительно отыгралось – 11:11. А далее и вовсе выдало рывок 5:0 после результативных блоков Фетисовой, Евгении Старцевой и блок-аута в исполнении Маргариты Курило (16:11). Тем не менее, калининградский клуб не сдавался и сумел приблизиться вплотную – 21:20 в пользу «Динамо». В решающий момент в концовке были точны Курило и Гончарова – 25:23 и 2:0 по сетам.

Начало третьего сета прошло также в равной борьбе, но «Локомотив» не смог долго выдерживать натиск волейболисток «Динамо», которые в этот день бились за каждый мяч в нападении, пластались в защите и непробиваемой стеной вставали на блоке. Гончарова эффектно зачехлила Парубец, а следом Перейра реализовала атаку – 16:10, впереди команда Константина Ушакова. Усилиями Лоренне Тейшейры калининградская команда сократила отставание до «-2» (22:20), однако «Динамо» не собиралось упускать победу в этот вечер. Первая же подача на титул была реализована – 25:20 и уверенные 3:0, Кубок России забираем в Москву!

Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 16 очков: 13 в атаке, 2 блока, 1 эйс, эффективность нападения – 46%. На счету Натальи Перейры 14 очков.

Лучшей по результативности в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 14 очков.

«Динамо» в пятый раз в истории завоевало Кубок России, ранее этот трофей московская команда выигрывала в 2009, 2011, 2013, 2018 годах