Открыть меню

Женский волейбольный клуб «Динамо» Москва – 8-кратные чемпионы России

10 мая 2023

10 мая волейболистки «Динамо» обыграли «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:1 (27:29, 25:23, 28:26, 25:21) в четвертом матче финальной серии плей-офф PARI Суперлиги и в восьмой раз стали чемпионками России. Счет в серии до трех побед - 3:1 в пользу московской команды.

Начало первого сета получилось равным. Хозяйки площадки вырвались вперед благодаря уверенной игре на блоке – 10:6. Тем не менее, «Динамо» спокойно отыграло отставание и вышло вперед (16:15), а в нападении хороша была Наталья Перейра. В концовке при обоюдоострой игре «Локомотив» заработал пять сетболов, четыре из которых мы отыграли. Но пятый сетбол наш соперник все-таки реализовал – 29:27.

Вторую партию команды так же начали в упорной борьбе. «Динамо» повело в счете после нескольких точных атак Наталии Гончаровой – 11:7. Однако московские волейболистки совершили несколько ошибок, Гончарову заблокировали в атаке, и вот уже калининградский клуб впереди – 15:14. Пошли качели, и теперь уже «Динамо» добилось преимущества в три очка после удара Ксении Парубец в аут (20:17). Гостьи заработали три сетбола, два из которых реализовать не удалось, но партию завершила Перейра – 25:23 в пользу москвичек.

На старте следующего сета точные атаки Татьяны Кадочкиной позволили «Локомотиву» оторваться на три очка – 10:7. Столичный клуб тут же ответил рывком 5:0 и вышел вперед (12:10). Но команде Константина Сиденко помогла своими точными ударами Лоренне Тейшейра – 16:13. «Динамо» не собиралось сдаваться и прикрыло атаку соперниц мощными блоками, а Гончарова вывела свою команду вперед – 22:21. Хозяйки площадки заработали три сетбола, но динамовки самоотверженно играли в защите и вырвали победу в концовке. Решающими стали неберущиеся удары Ирины Капустиной – 28:26 и 2:1 по сетам в пользу «Динамо».

В концовке третьего сета в составе «Динамо» на площадку вернулась Екатерина Енина, которая получила травму голеностопа во втором матче финала и пропустила третью игру. В начале четвертой партии Енина отметилась первым набранным очком. Совершенно на равных команды играли половину этой партии. Гончарова реализовала атаку, а Енина блоком поймала Парубец – 17:14 в пользу «Динамо»! Калининградские волейболистки сумели вернуться в игру (19:19), но команду Константина Ушакова было не остановить в этот вечер. «Динамо» нужно было возвращать себе чемпионство и брать реванш за поражение от «Локомотива» в финале чемпионата России в сезоне-2020/21.

Динамовки просто задавили соперниц блоком в конце партии. 24:20 – после атаки Перейры, и три матчбола (считай – три титулбола) у нашей команды. Тейшейра один отыграла, но не более того, московская команда не собиралась упускать золото в этот вечер. Точку в финальной серии и в сезоне мощным ударом поставила Гончарова – 25:21, 3:1 в матче и 3:1 в финальной серии. «Динамо» - снова чемпион России!

Пресс-служба женского волейбольного клуба «Динамо» Москва

Московская городская организация «Динамо» поздравляет спортсменок, тренеров и сотрудников клуба с блестящей победой!